Coppia di vasi con coperchi Francia, seconda metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate con lettera “L”, in blu; lettera “R” in rosso. Altezza cm 41,5. Alcune perline bianche mancanti
I vasi hanno il fondo blu celeste decorato con rocailles ed elementi vegetali in oro. La pancia ospita un’ampia fascia policroma, incorniciata da una filettatura in oro con perline bianche in rilievo, con scene galanti alla Boucher con giovani in parchi e amorini senza soluzione di continuità