Crespina Montelupo, fine del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Maiolica policroma. Altezza cm 6,3; diametro cm 26. Qualche caduta di smalto al bordo
Coppa con parete baccellata e piede svasato. Sul recto, all’interno di un medaglione centrale, sono dipinti tre frutti stilizzati (pera, melograni, ecc.), mentre sulla restante superficie si dispone una decorazione simmetrica a settori di colore alternato, che racchiudono corolle, foglie di acanto, tralci vegetali ecc.
L’opera appartiene al genere decorativo detto “a quartieri”, che a Montelupo prende gran voga nel corso della seconda metà del '500 probabilmente su ispirazione di analoghi modelli faentini importati da artefici romagnoli. Tale produzione è documentata dagli scarichi delle fornaci montelupine e da molte opere integre confluite nel tempo in collezioni pubbliche e private, che portano segnature di note botteghe del piccolo centro valdarnese

Bibliografia: BERTI F., Storia della ceramica di Montelupo. Le ceramiche da mensa dal 1480 alla fine del XVIII secolo, Firenze 1998, p.55, Fig. 260
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00