176

Figurina Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1770-1780

€ 1.600,00 / 2.200,00

Porcellana tenera policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,4.
Sbeccatura alla punta del naso restaurata.
Raffigura il “Dottore”, uno dei personaggi della Commedia dell’Arte.
La nostra sculturina é pubblicata in G. Morazzoni - S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, II, tav. 337 b, e assegnata erroneamente alla manifattura di Capodimonte.
More information
Provenienza: collezione dott. Guido Rossi, Milano
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00