Otto statuine Doccia e Rudolstadt, XX secolo
Porcellana policroma. Altezza minima cm 12; massima cm 15
Sei figurine, Doccia, Manifattura Ginori. Marca: “Ginori” con corona in blu. Colombina con testa riattaccata
Quattro figurine raffigurano personaggi della Commedia dell’Arte e due giovani nobili
Coppia di figurine, Turingia, Manifattura di Rudolstadt. Marca: “N” con corona in blu
Ritraggono una coppia di giovani in abiti settecenteschi