Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo

€ 500,00 / 600,00

Maiolica policroma. Marca: assente. Diametro cm 30,5. Buono stato di conservazione, leggera insignificante felatura

Il piatto dalla forma svasata e orlo arrotondato è decorato con un cavaliere in un paesaggio con due picchi rocciosi con le cime arrotondate
Il personaggio del piatto è da inserire nel gruppo “dei nasi carnosi” o a quello “dei colletti tondi” (v. C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, pp. 115-116)
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00