Piatto Viterbo, inizio del XV secolo
Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro
Il piatto é decorato nell’ampio cavetto con un sole antropomorfo in verde e nero incorniciato da una fascia con motivo a corolla