Versatoio Venezia, fine del XVI secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20,5. Ottimo stato

Questo versatoio da farmacia presenta, sia sotto il beccuccio che sotto l’ansa un ampio medaglione con il busto di un giovane con cappello. Sul resto della superficie fogliame con fiori. I volti dei personaggi sono lumeggiati con tocchi di bianco
Live auction 417

Majolica and Porcelain

wed 12 June 2019
SINGLE SESSION 12/06/2019 Hours 10:00