Live auction 421

tue 24 September 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 24/09/2019 Hours 15:00
Design elements from private Italian collections
Viewing by appintment only
Price range from 0 € to 2000 €

121 - 180  of 279 LOTS
€ 200,00 / 300,00
125
Due lampade a parete o a soffitto con struttura in metallo e diffusore in vetro policromo. Prod. Italia, 1960 ca. cm 10x14
€ 100,00 / 200,00
126
Applique con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Selezionato da Melchiorre Bega per una villa privata a Fregene. Attestato di provenienza eredi Bega. Prod. Stilnovo, Italia, 1956 cm 32x15x55 (Rotture ad un vetro)
€ 50,00 / 100,00
127
Mobile contenitore con cassetti della serie Container. Lamiera traforata. Prod. Bieffeplast, Italia, 1980 ca. cm 100x65x80
€ 600,00 / 700,00
€ 400,00 / 500,00
129
Chaise longue con struttura in metallo laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Uvet Dimensione, Italia, 1985 cm 160x60x82
€ 300,00 / 400,00
130
Tavolo mod. Nomos con struttura in acciaio e piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1980 ca. cm 120x72,5
€ 500,00 / 700,00
131
Mobile bar con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato e tessuto. Anta in legno dipinto. Piani in vetro e dettagli in ottone. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 120x29x260
€ 600,00 / 700,00
132
Production of Italy, circa 1950, 90x75 cm
€ 200,00 / 250,00
133
Lampada da tavolo mod. 1853 con struttura in vetro lattimo e alluminio laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1970 ca. cm 47x78
€ 400,00 / 600,00
135
Prod. Italia, 1950 ca. cm Poltrone: 50x60x80; Tavolo: 44x74
€ 500,00 / 600,00
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
139
Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca.
€ 200,00 / 300,00
140
A pair of glass and brass ceiling lamps. Production of Fontana Arte, Italy, circa 1950. 42x42 cm
€ 800,00 / 1.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00 / 100,00
143
Tavolo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Rega, Italia, 1970 ca. cm 130x77
€ 300,00 / 350,00
144
Quattro sedie mod. Golem in legno laccato con seduta seduta in pelle. Prod. Poggi, Italia, 1970 ca. cm 50x50x127
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
146
Pentola in alpaca argentata. Prod. Calderoni, Italia, 1930 ca. cm
€ 300,00 / 400,00
147
Tavolo T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 130x72
€ 750,00 / 800,00
148
Prod. Italia, 1960 ca. cm 71x71x46; cm 61x61x46
€ 400,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
151
Quattro sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Colli, Italia, 1950 ca. cm 47x47x111
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
154
Poltrona mod Margherita con struttura in giunco e canna d'India laccata. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 70x80x98
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 250,00
157
Lampada da tavolo pieghevole mod. 4034 Vademecum con struttura in ABS, metallo laccato e metallo cromato. Prod. Italia, 1968 cm 8,5x35x16
€ 150,00 / 200,00
158
Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 128x98x48
€ 250,00 / 300,00
Free Bid
160
€ 700,00 / 800,00
161
Prod. Italia, 1940 ca. cm 79x188x90.
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 100,00 / 200,00
163
Tavolo rotondo con struttura e piano in legno. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 120x72
€ 500,00 / 600,00
164
Prod. Italia. 1960 ca. cm 99
Free Bid
165
Lampadario con diffusore in vetro colorato. Prod. Leucos, Italia, 1970 ca. cm 100x35
€ 100,00 / 150,00
166
Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 110x98x48
€ 250,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
168
A pair of wooden upholstered armchairs. Production of Italy, circa 1970. 70x80x100 cm
€ 250,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
171
Mobile bar in legno patinato, decorazioni in cristallo molato e specchiato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 148x152x53
€ 400,00 / 500,00
172
Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x71
€ 600,00 / 700,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
175
Prod. Italia, 1960 ca. cm 108x40
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
177
Prod. Italia, 1960 ca. cm 22x23,5x30
€ 150,00 / 200,00
178
€ 600,00 / 700,00
179
Mobile contenitore della serie Container in metallo laccato. Prod. Bieffeplast, Italia, 1980 cm 146x185x43
€ 800,00 / 1.000,00
180
Coppia di lampade a sospensione mod. KD 62 con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in perspex. Prod. Kartell, Italia, 1960 ca. cm 62x108
€ 250,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
182
Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Italia, 1950 ca. cm 245
€ 400,00 / 600,00
183
Prod. Italia. 1950 ca. cm 69,5x37,5x46
Free Bid
€ 200,00 / 300,00
121 - 180  of 279 LOTS