Salotto composto da un divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 178
Zaha Hadid (nello stile di)
Divano con struttura in legno laccato e poliuretano. Rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1990 ca. cm 270x105x100
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 29
La Permanente di Cantù
Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. La Permanente di CantĂą, Italia, 1960 ca. cm 53x45x78
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 221
Ugo Nespolo
Poltrona mod. Lavorare Lavorare con struttura in acciaio e imbottitura in poliuretano lavorato a mano. Sostegni in acciaio e PVC. Edizione numerata di 100 esemplari, [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 31
Giacomo Longoni
Grande scrivania scultorea mod. Star-desk con struttura in legno, alluminio e plexiglass. Illuminazione a LED. Edizione limitata. Prod. Italia, 2009 cm 245x120x8 [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 24
Poltrone Frau
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 204
Franco Albini
Scrivania mod. T22 in legno. Prod. Poggi, Italia, 1958 cm 180x84,5x76
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 140
Fontana Arte
A pair of glass and brass ceiling lamps. Production of Fontana Arte, Italy, circa 1950. 42x42 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 210
A pair of night stands with a wooden structure and brass tips.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 54x36x56
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 59
Hans Hollein
Consolle Schwarzenberg in noce dorato e impiallacciato. Prod. Memphis, Italia, 1981 cm 160x82x47
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 68
Credenza con struttura in legno e supporti in metallo.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x45x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 254
Murano
Lampada a sospensione con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca.
Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato. Disegno originale per la IV Triennale di Monza del 1930. Prod. Officine Carlotti, Italia, 1930 cm 32x145
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 70x35x88
Tavolo basso con struttura in legno e piano in pietra fossile Swabian oil Shale con bordi molati. Etichetta originale. Prod. Draenert Studios, Germania 1970 ca. cm 110x110x36