Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
427
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Furniture
Time auction
427
Furniture
tue
26 March -
mon
8 April 2019
Lots will be visible online from the day the auction starts
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
2548
Lampadario in metallo dorato e cristalli
cm 80x90
€ 50,00 / 80,00
Lot N.
2631
Tappeto Persia XX secolo
campo blu con piccolo medaglione, vasi ed uccelli cm326x250
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
2627
Tappeto Persia metà XX secolo
campo azzurro con decori di vasi ed animali, cm 337x230
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2403
Lampadario in vetro di Murano, inizio XX secolo
altezza cm 220, diametro cm 115
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
2524
fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, cm 75x40x76
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2632
Tappeto persiano Tabriz inizio XX secolo
campo bordeaux con medaglione centrale blu a fiori, cm414x328
€ 800,00 / 900,00
Lot N.
2436
Panca in noce, Italia XIX secolo
seduta imbottita, cm 150x50x71
€ 50,00 / 80,00
Lot N.
2576
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
2411
Lotto di due lampadari differenti con cristalli, XIX secolo
€ 600,00 / 650,00
Lot N.
2561
Armonium, medaglia d’onore all’esposizione di Parigi
cm 70x30x80
€ 300,00 / 350,00
Lot N.
2409
Armadio a due ante in noce pannellato, XVII-XVIII secolo
cm 157x66x193
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
2410
Colonna in marmo con capitelli in bronzo dorato, XIX secolo
cm 40x40x115
€ 600,00 / 700,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 263 LOTS
Page:
First
Prev
2520
Tavolo fratino in stile, XIX-XX secolo
cm 165x69x75
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2521
Carrello anni 30 e coppia di sedie in noce
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
2522
Comò Impero a quattro cassetti, XIX secolo
cm 128x55x95
€ 300,00 / 350,00
2523
Tavolino da gioco in mogano, XIX secolo
Tavolino da gioco in mogano cm 88x88x72
€ 200,00 / 250,00
2524
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2525
Tavolino da gioco in noce con piano intarsiato, XVIII secolo
gambe tronopiramidali scanalate, cm 72x70x72
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2526
Vetrina a quattro ante scantonata costruita con elementi antichi, XX secolo
cm 190x40x183
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2527
Tavolino con fusto centrale intagliato, XIX-XX secolo
diametro cm 42, altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2528
Lampadario a 7 luci in vetro e metallo
altezza cm 80 diametro cm 65
€ 50,00 / 80,00
2529
Credenza a due corpi in legno, XIX secolo
base a due ante pannellate, alzata a due ante a vetro, cm 138x41x131
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2530
Inginocchiatoio in noce a quattro cassetti, XIX secolo
cm 58x54x90
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2531
Coppia di poltrone in legno argentato, XX secolo
cm 57x57x80
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
2532
Coppia di sedie in legno intagliato, XIX secolo
gambe arcuate, seduta imbottita
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2533
Coppia di torcere in ferro battuto su basi in marmo, XVII-XVIII secolo
Altezze cm 52 e cm 57 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2534
Scultura raffigurante figura femminile in noce, XIX Secolo
altezza cm 80 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
2535
Coppia di vetrate policrome, vetreria artistica del XX secolo
cm 62,5x194
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2536
cm 24x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2537
Tavolino a biscotto, XX secolo
fusto centrale tornito terminante con 4 piedi a voluta, cm 99x58x74
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2538
Cassettone in stile in legno intarsiato, XX secolo
piano in marmo sagomato
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2539
Comodino a due cassetti in stile Impero, XIX secolo
piano in marmo, piedi a tronco di piramide rovesciata, cm 77x53x39
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2540
Quattro sedie in noce in stile
sedute e schienali in cannetè, cm 44x43x90
€ 100,00 / 150,00
2541
Angoliera in legno intagliato, XIX secolo
cm 71x50x89
€ 100,00 / 150,00
2542
Lampadario in bronzo e cristalli, XIX secolo
(difetti, rotture)
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2543
Poltrona in legno intarsiato, XIX secolo
decori a motivo fogliaceo e floreale, cm 61x61x100
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2544
cm 45x170
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2545
Divanetto tipo direttorio in legno intagliato, XIX secolo
gambe arcuate, cm 230x61x92
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2546
Cassapanca in legno intagliato, XVIII-XIX secolo
cm 171x67x78
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2547
piano apribile, decori geometrici intarsiati, cm 75x40x75
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2548
cm 80x90
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
2549
Lampadario in legno dipinto ad otto bracci, XIX-XX secolo
diametro cm 65, altezza cm 55
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
2550
Mezzo tavolo in noce con montanti a lira, XIX-XX secolo
cm 114x58x78
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2551
Coppia di torciere in legno intagliato, XVII secolo
altezza cm 52
€ 100,00 / 150,00
2552
Gruppo di quattro appliques in metallo dorato a tre luci, XIX secolo
bracci a guisa di tralci fogliacei e floreali
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2553
Tre panchetti in legno intagliato. Francia, XVIII secolo
imbottiti e rivestiti da tessuto a piccolo punto, cm 78x37,5x49; cm 46,5x38x48
€ 200,00 / 250,00
2554
Tavolo da gioco lastronato ed intarsiato
fusto centrale tornito terminante con gambe a voluta, cm 60x60x77
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2556
Mobile credenza a due corpi, XIX-XX secolo
base a due cassetti più due affiancati sotto la calatoia, alzata a due ante a vetri, cm 125x57x234
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2557
Credenza a due corpi con ante pannellate, XIX secolo
base e alzata a due ante, cassetti al centro, mezze colonne a torchon sui montanti, cm 138x58x208, elementi non coevi
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2558
Tavolino a due ripiani in vetro, XX secolo
cm 60x50
€ 50,00 / 80,00
2559
Sedia con struttura in legno, schienale semicircolare con rivestimento in pelle rossa, XX secolo
cm 71x52x68 (Rottura della pelle sul bracciolo)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2560
Armadio a due ante, XIX secolo
tre cassetti alla base, cm 161x60x200
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2561
cm 70x30x80
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
2562
Piccolo Bureau in stile Luigi XV, XX secolo
gambe mosse, un cassetto sotto la calatoia con cassettini e vano portadocumenti centrale, cm 70x36x92
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
2563
Comò a due cassetti in stile impiallacciato ed intarsiato, XIX-XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2564
Tre sgabelli in noce, Toscana epoche e disegni differenti
altezza cm 100
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2565
Coppia di mobiletti diversi impiallacciati, XX secolo
cm 75x43x81 e cm 73,5x41x79
€ 200,00 / 250,00
2566
un'anta sul fronte, gambe arcuate, cm 62x40x72
€ 100,00 / 150,00
2567
Tavolino in stile direttorio, XIX-XX secolo
un cassetto sulla fascia, cm 100x60x80
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
2568
Tavolino da gioco con piano apribile in noce, XVIII secolo
un cassetto sulla fascia, cm 89x46x81
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
2569
Specchiera ovale in legno dorato, XIX secolo
(difetti)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2570
Lotto di due specchierne in legno dorato, XIX secolo
cm 117x68
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
2571
€ 400,00 / 500,00
2572
Due specchiere diverse con cornice in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 126x88 e cm 130x89
€ 600,00 / 800,00
2573
Tre specchiere dorate in stile, XIX-XX secolo
cm 62x50, cm 71x55 e cm 62x50
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
2574
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato a mecca
cm 110x89
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2575
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
fascia decorata a motivo di foglie susseguenti, cm 131x68
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2576
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
2577
Specchiera intagliata e dorata, XIX-XX secolo
cm 113x85
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2578
Specchiera in legno intagliato e dorato, XX secolo
cm 112x72
€ 100,00 / 150,00
2579
Caminiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 202x110
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
2580
Cornice Salvator Rosa in legno dorato, XIX secolo
cm 223x149 (202x128)
€ 200,00 / 250,00
121 - 180 of 263 LOTS
Page:
First
Prev