Cinque caffetterie e una cioccolatiera Fürstenberg, Ludwigsburg, Tettau, Vienna, secolo XVIII-XIX secolo
Porcellana policroma
1 caffettiera Manifattura di Fürstenberg, fine XVIII inizio XIX secolo. Marca: “F” e numero “3” in blu. Alt. cm 20,3. Leggere usure all’oro
Decorazione a mazzi di fiori in bruno, rosa e oro
2 caffettiere Manifattura di Vienna, terzo quarto del XVIII secolo. Marca: scudo in blu. Alt. cm 18 e 15. Perfetto stato
La presa del coperchio è a forma di pera e la decorazione a rami fioriti
1 caffettiera Manifattura di Tettau ( Germania, Alta Franconia), inizio del XIX secolo. Marca: “T” in rosso porpora. Alt. cm 24. Perfetto stato di conservazione
La decorazione in rosso porpora a “fiori indiani” è ripresa da un motivo di Meissen del Settecento
1 caffettiera Ludwigsburg, 1758-1793. Marca: due “C” contrapposte con corona, in blu. Alt. cm 17,5. Mancante di coperchio, perfetto stato di conservazione
Dalla superficie lavorata a squame ospita una raffinata decorazione ornitologica
1 cioccolatiera, fabbrica indeterminata, XIX secolo. Marca: assente. Alt. cm 17,3. Leggere usure all’oro, minime sbeccature al beccuccio