Grande fontana Nord Europa, inizio del XX secolo
Maiolica bianca. Marca: lettere indecifrabili in rosso porpora. Altezza cm 65. Minime sbeccature
La fontana é modellata a forma di delfino guizzante. Un antico rubinetto in ottone é innestato nella bocca