2706

Grande vaso Prima metà del XX secolo

€ 200,00 / 300,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 95

Il vaso, biansato e con coperchio, è a forma di stagnone ed è decorato sul recto con un baccanale in policromia con numerosi personaggi ed inoltre da uno stemma nobiliare. Sul verso paesaggio. Sia l’appoggio dei manici a serpenti che il foro inferiore per inserire il rubinetto, sono a mascherone
Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019