Pendola da tavolo in bronzo dorato con inserti in porcellana, Francia, XIX secolo
quadrante in porcellana centrato da decoro di putto alato con numerazione romana in oro per le ore affiancato e sormontato da volute a ricciolo fogliacee, poggianti su base con placche in porcellana a decoro floreale policromo. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.
cm 26x11x32