2704

Saliera Deruta o Acquapendente, inizio del XVII secolo

€ 280,00 / 350,00

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri

Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato dalle lettere “A” “F” nei colori giallo, verde e manganese
Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019