2735

Tazza con coperchio e piattino Doccia, Manifattura Ginori, XIX secolo

€ 120,00 / 140,00

Porcellana. Marca: “N” con corona, in blu; sul piattino. Alt. tazza cm 12,3; diam. piattino cm 14,8. Restauri al putto del coperchio, ad un manico ed al bordo della tazza

Dai manici a ramoscello di corallo ha la presa del coperchio modellata a putto a tutto tondo. La decorazione è a scene mitologiche policrome in rilievo su fondo oro
Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019