2781

Tre figurine e coppia di vasetti Meissen, XVIII e XIX secolo

€ 150,00 / 200,00

Porcellana policroma

Figura di donna addormentata su una sedia, XIX secolo. Marca: spade in blu. Alt. cm 23,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro
Figurina di putto alato con cratere, XIX secolo. Marca: spade in blu; “P119” inciso. Alt. cm 18,3. Una mano restaurata, piccole sbeccature
Figurina di giovane nobile con vanga. Periodo Marcolini, fine del XVIII secolo. Marca: spade con asterisco, in blu. Alt. cm 14,2. Minime rotture, manico della vanga sostituito in legno
Coppia di vasetti, XIX secolo Marca: spade in blu, “A44” inciso. Alt. cm 9,8. Vecchio restauro ad un pezzo; rotture ai fiori
Al lotto si aggiunge un gruppetto con due bimbi. Manifattura indeterminata, XX secolo. Alt. cm 10. Ottimo stato di conservazione
Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019