Tre figurine e coppia di vasetti Meissen, XVIII e XIX secolo
Porcellana policroma
Figura di donna addormentata su una sedia, XIX secolo. Marca: spade in blu. Alt. cm 23,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro
Figurina di putto alato con cratere, XIX secolo. Marca: spade in blu; “P119” inciso. Alt. cm 18,3. Una mano restaurata, piccole sbeccature
Figurina di giovane nobile con vanga. Periodo Marcolini, fine del XVIII secolo. Marca: spade con asterisco, in blu. Alt. cm 14,2. Minime rotture, manico della vanga sostituito in legno
Coppia di vasetti, XIX secolo Marca: spade in blu, “A44” inciso. Alt. cm 9,8. Vecchio restauro ad un pezzo; rotture ai fiori
Al lotto si aggiunge un gruppetto con due bimbi. Manifattura indeterminata, XX secolo. Alt. cm 10. Ottimo stato di conservazione