Vaso Doccia, Manifattura Ginori, inizio del XX secolo
Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, in blu. Alt. cm 26
Dal fondo color blu intenso è decorato con una grande fascia, senza soluzione di continuità, formata da foglie accartocciate nei toni del giallo e dell’ocra