Vaso “Medici” Prima metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28. Sbeccatura rincollata all’anello del piede; leggere usure all’oro
Il vaso ha i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo e sono decorati nella fascia centrale con una corona di foglie e fiori in policromia. Sul piede e accanto ai manici motivo decorativo vegetale stilizzato in oro