2791

Vaso “Medici” Prima metà del XIX secolo

€ 10,00 / 10,00
Free Bid

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28. Sbeccatura rincollata all’anello del piede; leggere usure all’oro

Il vaso ha i manici che poggiano sul capo di due mascheroni barbuti in rilievo e sono decorati nella fascia centrale con una corona di foglie e fiori in policromia. Sul piede e accanto ai manici motivo decorativo vegetale stilizzato in oro
Time auction 428

Ceramics and Antiquities

wed 27 March - tue 9 April 2019