Vaso trasformato in lampada Italia, 1850 circa
Porcellana policroma. Marca:assente. Altezza totale cm 66
Il vaso, dalla forma a ricche rocailles in oro, è decorato sul recto con un medaglione che racchiude un paesaggio con un personaggio da melodramma. Sul verso la riserva ospita un bouquet. Trasformato in lampada nel XX secolo è sormontato da un grande paralume