Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Upupa, 1992
Upupa in paste vitree policrome su struttura in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 92/1 Altezza cm 37, cm 42x42 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 92
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Tacchino, 1979
Tacchino in vetro soffiato con decoro a murrine nere, lattimo e cristallo, testa in vetro corallo, piede in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 79 Altezza cm [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 62
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Bottiglia serie Pezzati, 1950 ca
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 101
Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Serie Bolle, 1985 ca
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 119
Gabriele Magro Venini, Murano Bienvenidos a Miami, 2000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 59
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Musicanti, 1950 ca
Cinque figurine e un candeliere in forma di tamburo in pasta vitrea policroma e vetro lattimo Vecchie etichette e firme all'acido Venini Murano Italia Misure diverse [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 72
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Vaso serie Forati, 2000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 90
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Gabbiano, 1992
Gabbiano in vetro a canne policrome su basamento in bronzo patinato Vecchia etichetta e firma incussa Venini TZ 92/7 Altezza cm 25, cm 33x11 Catalogo originale [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 89
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Anatra, 2002
Anatra in vetro a canne policrome con superficie interamente battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini TZ 2002/4 cm 33x11x12 Catalogo originale Venini Glass [..]
Vaso in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 1921-1996 Omaggio a Fulvio Bianconi 20/79 Altezza cm 31 Catalogo [..]