Live auction 429

SoloVenini

thu 20 June 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 20/06/2019 Hours 15:00
A selection of works from the famous manufacture, coming from private assignments
Viewing in Milan from Saturday 15 to Tuesday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

61 - 120  of 148 LOTS
61
Rondine in vetro a filigrana lattimo con applicazioni in pasta vitrea nera Vecchia etichetta e firma all’acido Venini Murano Italia cm 30x9x11
€ 800,00 / 1.000,00
62
€ 8.000,00 / 10.000,00
63
Vaso in vetro soffiato con decoro di tessere multicolori Vecchia etichetta e firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 35 Felatura
€ 800,00 / 1.000,00
64
Vaso troncoconico con strozzatura in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Firma e data a punta Altezza cm 23 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 36
€ 600,00 / 800,00
65
Vaso sferico con alto collo in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Firma e data a punta Altezza cm 20,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 36
€ 600,00 / 800,00
Unsold
66
Vaso cilindrico con collo rastremato in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Firma e data a punta Altezza cm 28,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 36
€ 600,00 / 800,00
67
Vaso in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 1921-1996 Omaggio a Fulvio Bianconi 20/79 Altezza cm 31 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 72
€ 2.000,00 / 2.500,00
68
Gallo n vetro lattimo rigadin ritorto. Applicazioni in pasta di vetro multicolore. Firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1998/12 Altezza cm 19, cm 19x11 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 14
€ 800,00 / 1.000,00
69
Uccellino in vetro opalino grigio Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 16
€ 300,00 / 400,00
70
A green and lattimo incamiciato glass vase. Acid-etched signature Venini Murano Italia H cm 17,5, diameter cm 19
€ 500,00 / 700,00
71
Vaso in vetro soffiato azzurrino con applicazioni in vetro corallo forate Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 Fulvio Bianconi Altezza cm 32,5, cm 28x8
€ 1.000,00 / 1.200,00
72
€ 800,00 / 1.000,00
73
Scultura raffigurante donna seduta in vetro soffiato pagliesco e acquamare Firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1993/26-30 Altezza cm 21,5, cm 19x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
74
Vaso a sezione rettangolare in vetro soffiato acquamare con fasce verticali turchesi con bordure applicate in pasta vitrea nera Firma a punta Venini 95 Altezza cm 30, cm 12x12 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 33
€ 800,00 / 1.000,00
75
Vaso in vetro verde iridato con foglie applicate Vecchia etichetta e firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1992/42 Altezza cm 24,5, diametro cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
76
Vaso cilindrico in vetro trasparente acquamare con decoro di trama rosso opaco Vecchia etichetta e firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1996/15 Altezza cm 44, diametro cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
77
Portacandela in vetro soffiato a canne multicolori in forma di fisarmonica Vecchia etichetta e firma a punta Venini I Baloni del Redentor 96 Altezza cm 25 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 14
€ 400,00 / 500,00
78
Portacandela in vetro soffiato a canne multicolori in forma di fisarmonica Vecchia etichetta e firma a punta Venini I Baloni del Redentor 96 Altezza cm 24,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 14
€ 400,00 / 500,00
79
Vaso in vetro sommerso con superficie incisa Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 25, diametro cm 11
€ 500,00 / 600,00
80
A baluster vase in opaline cased grey glass. Acid-etched signature Venini Murano Italia. H 30cm
€ 400,00 / 500,00
81
Bottiglia in vetro sommerso con superficie interamente incisa Vecchia etichetta e firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 27
€ 500,00 / 600,00
82
Bottiglia in vetro sommerso con superficie interamente incisa Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia 80 Altezza cm 21
€ 300,00 / 400,00
83
Bottiglia in vetro sommerso con superficie interamente incisa Vecchia etichetta e firma a punta Venini 88 Altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
84
Bottiglia in vetro sommerso con superficie interamente incisa Vecchia etichetta e firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
85
Bottiglia in vetro sommerso con superficie interamente incisa Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia Altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00
86
Bottiglia in vetro sommerso con superficie interamente incisa Vecchia etichetta e firma a punta Venini 87 Altezza cm 28
€ 300,00 / 400,00
87
Bottiglia in vetro sommerso con superficie interamente incisa Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia 79 Altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
88
Bottiglia in vetro sommerso a due colori con superficie interamente incisa Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia Altezza cm 42
€ 500,00 / 600,00
89
Anatra in vetro a canne policrome con superficie interamente battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini TZ 2002/4 cm 33x11x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56
€ 1.000,00 / 1.200,00
90
Gabbiano in vetro a canne policrome su basamento in bronzo patinato Vecchia etichetta e firma incussa Venini TZ 92/7 Altezza cm 25, cm 33x11 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 57
€ 1.500,00 / 2.000,00
91
€ 18.000,00 / 20.000,00
92
€ 8.000,00 / 10.000,00
93
€ 1.500,00 / 2.000,00
94
A clear glass vase from the Membrane series. Signed Venini Italia H 17.5cm, diameter 19cm
€ 300,00 / 400,00
95
Coppa in vetro soffiato con superficie interamente battuta Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 6,5, diametro cm 15
€ 200,00 / 250,00
96
Vaso in vetro soffiato con superficie interamente battuta Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 29,5, diametro cm 21
€ 1.200,00 / 1.500,00
97
Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice lattimo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 87 Altezza cm 20,5, cm 10,5x10,5
€ 500,00 / 600,00
98
Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo Vecchia etichetta e firma a punta Venini 98 Altezza cm 20, cm 11x10,5
€ 500,00 / 600,00
99
An oval blown glass vase from the Occhi series with a milk glass murrine decor. Signed Venini Murano Italia H 16cm, 13x11cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold
100
A blown glass vase from the Occhi series with a coral red murrine decor. Signed Venini 87 H 31cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold
101
€ 3.000,00 / 4.000,00
102
Vaso a bottiglia in vetro soffiato talpa con applicazioni a foglia Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia TW 81 Altezza cm 21
€ 300,00 / 400,00
103
Vaso a bottiglia in vetro soffiato talpa con applicazioni a foglia Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia TW 81 Altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Unsold
104
€ 300,00 / 400,00
105
Bottiglia in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana corallo Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia 83 Altezza cm 24
€ 300,00 / 400,00
106
Coppa in vetro soffiato a incalmo con decoro a filigrana Firma a punta 1987 Altezza cm 13,5, diametro cm 21
€ 350,00 / 400,00
107
Four blown glass cups from the Rovaniemi series with a black filigree decor on a tall clear crystal stand. Signed Venini Italia TW H 10.5cm, diameter 11.5cm
€ 400,00 / 500,00
108
Caraffa in vetro soffiato lattimo con decoro astratto di polveri policrome Firma a punta Venini Italia con monogramma Altezza cm 19
€ 200,00 / 250,00
Unsold
109
Sei coppe in vetro soffiato lattimo con decoro astratto di polveri policrome Firma a punta con monogramma Altezza cm 9, diametro cm 11
€ 300,00 / 400,00
110
Grande coppa in vetro soffiato lattimo con decoro astratto di polveri policrome e anse applicate Firma incisa con monogramma Altezza cm 18, diametro cm 15
€ 500,00 / 600,00
111
Due bottiglie in vetro a incalmo con decoro di canne diagonali Vecchie etichette e firme a punta Venini Italia con monogramma Altezza cm 39,5 Un tappo con rottura
€ 600,00 / 800,00
Unsold
112
Coppia di vasi in vetro soffiato Firma a punta e monogramma Altezza cm 13, diametro cm 14,5 Catalogo originale Venini 1998, p. 33
€ 200,00 / 300,00
113
Vaso con decoro di murrine zaffiro, zolfo e rosso Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1998/30 Altezza cm 26,5, diametro cm 17 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
€ 1.200,00 / 1.500,00
114
Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine acquamare, giallo zolfo e rosso antico Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1997/56 Altezza cm 27,5, cm Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
€ 1.000,00 / 1.200,00
115
Vaso con superficie lavorata Firma e data a punta Altezza cm 7, diametro cm 13 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 50
€ 600,00 / 800,00
116
Vaso con superficie lavorata Firma e data a punta Altezza cm 20, diametro cm 7 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 50
€ 600,00 / 800,00
117
Vaso con superficie lavorata Firma e data a punta Altezza cm 14, diametro cm 10 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 50
€ 600,00 / 800,00
118
A blown glass grappa bottle with a murrine decor. Original box. Signed and dated H 25.5cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
119
€ 2.500,00 / 3.000,00
120
Vaso in vetro soffiato policromo con superficie battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 M. Zanini 11/99 Altezza cm 29, cm 20x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 73
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
61 - 120  of 148 LOTS