Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Upupa, 1992
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lot N. 92
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Tacchino, 1979
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 62
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Bottiglia serie Pezzati, 1950 ca
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 101
Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano Serie Bolle, 1985 ca
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 119
Gabriele Magro Venini, Murano Bienvenidos a Miami, 2000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 59
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Musicanti, 1950 ca
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 72
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano Vaso serie Forati, 2000
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 90
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Gabbiano, 1992
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 89
Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Anatra, 2002
Vaso troncoconico con strozzatura in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Firma e data a punta Altezza cm 23 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 36
Vaso sferico con alto collo in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Firma e data a punta Altezza cm 20,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 36
Vaso cilindrico con collo rastremato in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Firma e data a punta Altezza cm 28,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 36
Vaso in vetro soffiato con decoro di tessere policrome Vecchia etichetta e firma a punta Venini 1921-1996 Omaggio a Fulvio Bianconi 20/79 Altezza cm 31 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 72
Gallo n vetro lattimo rigadin ritorto. Applicazioni in pasta di vetro multicolore. Firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1998/12 Altezza cm 19, cm 19x11 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 14
Vaso in vetro soffiato azzurrino con applicazioni in vetro corallo forate Vecchia etichetta e firma a punta Venini 2001 Fulvio Bianconi Altezza cm 32,5, cm 28x8
Scultura raffigurante donna seduta in vetro soffiato pagliesco e acquamare Firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1993/26-30 Altezza cm 21,5, cm 19x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 70
Vaso a sezione rettangolare in vetro soffiato acquamare con fasce verticali turchesi con bordure applicate in pasta vitrea nera Firma a punta Venini 95 Altezza cm 30, cm 12x12 Catalogo originale Venini Glass objects, p. 33
Vaso cilindrico in vetro trasparente acquamare con decoro di trama rosso opaco Vecchia etichetta e firma a punta Venini Fulvio Bianconi 1996/15 Altezza cm 44, diametro cm 10
Portacandela in vetro soffiato a canne multicolori in forma di fisarmonica Vecchia etichetta e firma a punta Venini I Baloni del Redentor 96 Altezza cm 25 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 14
Portacandela in vetro soffiato a canne multicolori in forma di fisarmonica Vecchia etichetta e firma a punta Venini I Baloni del Redentor 96 Altezza cm 24,5 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 14
Anatra in vetro a canne policrome con superficie interamente battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini TZ 2002/4 cm 33x11x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56
Gabbiano in vetro a canne policrome su basamento in bronzo patinato Vecchia etichetta e firma incussa Venini TZ 92/7 Altezza cm 25, cm 33x11 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 57
Four blown glass cups from the Rovaniemi series with a black filigree decor on a tall clear crystal stand. Signed Venini Italia TW H 10.5cm, diameter 11.5cm
Grande coppa in vetro soffiato lattimo con decoro astratto di polveri policrome e anse applicate Firma incisa con monogramma Altezza cm 18, diametro cm 15
Due bottiglie in vetro a incalmo con decoro di canne diagonali Vecchie etichette e firme a punta Venini Italia con monogramma Altezza cm 39,5 Un tappo con rottura
Vaso con decoro di murrine zaffiro, zolfo e rosso Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1998/30 Altezza cm 26,5, diametro cm 17 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
Vaso in vetro soffiato con decoro di murrine acquamare, giallo zolfo e rosso antico Vecchia etichetta e firma a punta Venini Gianni Versace 1997/56 Altezza cm 27,5, cm Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 77
Vaso in vetro soffiato policromo con superficie battuta Vecchia etichetta e firma a punta Venini 97 M. Zanini 11/99 Altezza cm 29, cm 20x12 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 73