Time auction 430

Silvers

thu 4 - wed 17 July 2019
On line
Lots will be visible online from the day the auction starts
Price range from 0 € to 1000 €

61 - 90  of 162 LOTS
70

Lotto composto da due ciotole e piattino con moneta in argento

gr. 1200
€ 80,00 / 100,00
71

Teiera e zuccheriera in argento, manifattura italiana del XIX secolo

gr.1150, altezza cm 24 e cm 17
€ 300,00 / 350,00
72

Roast set with ivory handles, Sheffield, late 1800s

A roast fork and knife with ivory handles and silver details. Sheffield city stamps, late 19th century
€ 80,00 / 100,00
Unsold
76

Lotto composto da vari oggetti in argento

gr.1500 circa
€ 220,00 / 280,00
77

A small coffee pot, 1900s

Molten, embossed and chiselled silver. Ribbed pear-shaped body.
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
78

Lotto di sei scatoline in argento, XX secolo

€ 10,00 / 10,00
79

Teiera in argento, XIX secolo

altezza cm 17, gr. 380
€ 100,00 / 150,00
80

Tre vassoietti in argento, XX secolo

gr. 930
€ 200,00 / 250,00
81

Insieme di porta bicchiere in argento sterling, piatto ovale in argento e piattino ovale in argento [..]

gr. 220
€ 10,00 / 10,00
82

A christening cup, G. Unite, Birmingham, 1874

Molten, embossed and chiselled silver
€ 200,00 / 250,00
Unsold
83

Zuccheriera in argento, Italia XIX-XX secolo apparentemente priva di punzonatura

gr.300, altezza cm 30
€ 150,00 / 180,00
Unsold
84

Lotto di oggetti in metallo e argento

composto da thermos in metallo, orologio da tavolo con rivestimento in argento e velluto, portadolci in argento, manufatto in avorio, tre posate da aperitivo, due pezzi in argento (formaggiera e coperchio), tre piatti diversi in argento, portatovaglioli [..]
€ 150,00 / 200,00
86

An embossed and chiselled silver sugar spreader, Norway 1892

corpo a vaso con decoro a festoni gr. 165, altezza cm 12,5
€ 100,00 / 150,00
Unsold
87

Dodici forchette in argento e argento dorato, Italia XX secolo

nel lotto anche coltello e cucchiaio, gr. 400
€ 100,00 / 150,00
88

Servizio da caffè in argento, Italia XX secolo

composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, gr. 1800
€ 350,00 / 400,00
89

A large embossed, molten and chiselled silver punter (Yad), mark of the silversmith Adam Juden (?), [..]

decoro con stella di David e pietra verde cabochon, gr. 210, cm 46
€ 300,00 / 350,00
Unsold
90

Bugia in argento, Inghilterra XIX-XX secolo

gr. 170, altezza cm 15
€ 120,00 / 150,00
91

A holy water font depicting the Baby Jesus.

cm 18x11
€ 300,00 / 350,00
Unsold
92

Oliera in argento, Stato Sabaudo, XIX secolo

cm 31, gr 420 (difetti)
€ 150,00 / 180,00
93

Bugia in argento. Argentiere Vavassori, Milano XX secolo

gr.190, altezza cm 8
€ 100,00 / 150,00
94

cm 7,5, gr. 90
€ 100,00 / 150,00
Unsold
96

Oliera, zuccheriera e portaghiaccio in argento

gr 1100
€ 200,00 / 250,00
97

Bottiglia in vetro ed argento sterling, probabilmente USA XX secolo

Vetro inciso alla mola con motivi floreali e finimenti in argento traforato e cesellato con motivi di gusto settecentesco cm 9x9x24
€ 120,00 / 150,00
98

Insieme di piattini e posate in argento

gr. 1700
€ 300,00 / 400,00
100

Vassoio in argento con teiera, due lattiere, 1 zuccheriera e 5 bicchierini

gr. 850
€ 200,00 / 250,00
101

Insieme di argenti inglesi

forbici, servizio da tavolo (7 pezzi) gr.360, paletta da dolce gr.200 lordi
€ 200,00 / 250,00
102

Two coasters, England, 1900s

Molten, chiselled and gilt silver. 230gr, diam 11.5cm
€ 300,00 / 350,00
Unsold
104

Lotto di quattro zuccheriere di cui due con coperchio in argento e due a vaschetta in metallo argentato, [..]

argento gr. 400
€ 80,00 / 100,00
105

A candle holder, Germany, 1800s

Molten, embossed and chiselled silver. 400gr, H 27cm
€ 200,00 / 250,00
Unsold
106

Lotto di medaglie e monete in argento e metallo

€ 100,00 / 150,00
61 - 90  of 162 LOTS