A maiolica vase, Milan, Felice Clerici factory, 1745-1790
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro é decorato “a comparto blu” con cinesi in riserve.
More information
Due vasi simili sono conservati a Milano, Museo del Castello Sforzesco (R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, n. 272)
Live auction 435
Fine Art
tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION
22/10/2019 Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION
22/10/2019 Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION
23/10/2019 Hours 10:00 am
Lots 601/827