769

Coppia di fioriere Parigi, XIX secolo

€ 500,00 / 600,00

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 24,5; 18 x 18. Restauri ai contenitori interni

I vasi dalla sezione quadrata poggiano su zampe leonine sormontate da foglie di acanto. La decorazione pittorica vede su due lati contrapposti una riserva ovale con esuberanti mazzi di fiori incorniciati da abbondanti rocaille in oro su fondo verde. Gli altri due lati ospitano, in oro a rilievo sempre su fondo verde, motivi vegetali a rocaille e a ghirlanda con uccellini in volo. All’interno delle fioriere si trova un contenitore asportabile in porcellana per i fiori
Queste porcellane si rifanno ai modelli in auge all’epoca, resi particolarmente famosi dalle creazioni del grande ceramista parigino Jacob Petit
Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827