803

Coppia di vasi Francia, XIX-XX secolo

€ 150,00 / 250,00

Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres, in blu. Altezza cm 49. Restauri

Questi vasi sono ispirati ai cosiddetti “vases à oreilles” che furono modellati già a Vincennes poco prima del 1755 per poi essere riproposti anche a Sèvres. Il bordo superiore è modellato a foglie che si estroflettono e vanno a formare i due manici. La sontuosa decorazione in policromia e oro vede sul recto al centro un medaglione con mazzo di fiori con prevalenza di rose e un nastro a ghirlanda con roselline. Il resto della superficie è a motivi geometrici e a puntinatura in oro
Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827