789

Due figurine Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del XX secolo

€ 400,00 / 600,00

Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, impressi, numero “76” in nero; la giovane con scudo con corona e “Wien”, in blu, “Augarten Austria” in rosso, “1558” impresso, numero “69” in verde. Altezza cm 15,5 e cm 16. Ottimo stato di conservazione, solo il pollice sinistro del cacciatore mancante

Le figurine raffigurano un cacciatore con il cane ripreso da un modello del 1750 circa e di una giovane con frutta da un modello del 1930 circa
Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827