760

Due vasi Liguria, Savona, inizio del XX secolo

€ 400,00 / 600,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 43 circa. Ottimo stato di conservazione, minime sbeccature

Due vasi dal corpo ovoidale con alto collo rastremato verso il centro con una ghiera su cui si poggiano le anse, modellate a stampo, a forma di cariatide. Rivestiti di smalto leggermente azzurrato sono decorati in monocromia di cobalto con un motivo che, vede figure in abiti classici sedute a terra, al centro di un ornato con elementi vegetali e animali stilizzati
La formula pittorica, chiamata “a tappezzeria”, era nel repertorio delle manifatture di maiolica fine a Savona alla fine del Seicento. (vedi C.Chilosi, Ceramiche della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medioevo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 86 e ss.) All’inizio del Novecento la città vive una rinascita colta d’interesse della propria tradizione artistica facendone anche belle imitazioni
Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827