336

Grande pendola figurata, Epiquet Jeune a Paris, Francia XIX secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00

Cm 69x42x15. Imponente pendola in bronzo dorato e brunito raffigurante Apolllo a tutto tondo nell’atto di suonare una cetra con terminali a teste di rapace. Alla sua sinistra una fiaccola entro ghirlanda in alloro. Piedi mossi culminanti in teste di ariete. Sulla base un grande fregio orizzontale con due putti alati che sorreggono una ghirlanda. Sopra questa, al centro, una lira circondata da foglie di alloro, una faretra, una fiaccola e vari strumenti musicali. Quattro ghirlande strette da nastri circoscrivono il quadrante, anch’esso in bronzo dorato con numerazione romana per le ore, firmato in basso Epiquet Jeune à Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio. Completa di chiave antica.
Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827