742

Grande piatto Probabilmente Lodi, Fabbrica Dossena, seconda metà del XIX secolo

€ 300,00 / 400,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Cornice in legno

Il piatto tondo dalla parete sottile, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, è modellato a stampo con due nastri concentrici a rami fogliati e fioriti in rilievo plastico come se fosse metallo sbalzato. Nel cavetto paesaggio con veliero e città sullo sfondo. Il retro della tesa ospita ciuffi fogliati
Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827