392

Guido Reni (1575-1642), attribuito a
Vergine che veglia il Bambino

€ 2.000,00 / 2.500,00

Guido Reni (1575-1642), attribuito a Vergine che veglia il Bambino

tecnica mista su carta, mm 410x530
More information
I soggetti di questa composizione ricorrono simili in diverse tele di Guido Reni, ed in particolare questo disegno parrebbe suggerire l'esistenza di un dipinto oggi non ancora venuto alla luce. Tuttavia, il passaggio sul mercato d'una composizione ad olio su tela assai mediocre, ma identica nel formato ovale e nelle misure, normalmente inadeguate ad un vero dipinto del Reni, sembrano piuttosto indicare che si tratti di una copia tratta direttamente dalla nostra, la cui qualità appare inoltre del tutto degna di Guido. Anche le sue dimensioni, normalmente superiori ai semplici studi grafici preparatori, sono invece adeguate ad un prodotto destinato direttamente al collezionismo privato. Ringraziamo Camillo Manzitti per la collaborazione in questa scheda.
Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827