740

Tre piastrelle Olanda sttentrionale, 1650-1700

€ 300,00 / 350,00

Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due pezzi

Le piastrelle quadrate sono decorate con cavalieri armati che corrono a cavallo in atteggiamento battagliero. Agli angoli motivo quadripetalo detto “a moschina”
Piastrelle simili sono conservate ad esempio a Rotterdam, Museo Boijmans Van Beuningen. Diversi pezzi molto simili sono conservati al Museo milanese del Castello Sforzesco. Vedi A.Gaba-van Dongen, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche. Tomo III, Milano 2002, pp. 290–292, n. 413. Una piastrella con lo stesso personaggio di spalle è pubblicata in E.M.Vis-C.De Gues, Altholländische Fliesen, II, Schiedam 1978, tav. 20 a
Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827