819

Vassoietto Svizzera, Nyon, Manifattura Dortu, 1807-1813

€ 80,00 / 120,00

Terraglia. Marca: “Dortu & C” impressa. Dimensioni cm 27,5 x 29. Una sbeccatura al bordo sul verso; leggere felature

Il vassoietto a forma di ventaglio faceva probabilmente parte di un centrotavola. La decorazione, eseguita a riporto con sfumature di grigio-nero, vede al centro un medaglione con il Colosseo e la scritta “Le Colisée à Rome”. Sulla tesa nastro con grappoli d’uva fogliati
Live auction 435

Fine Art

tue 22 - wed 23 October 2019
FIRST SESSION    22/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 1/210
SECOND SESSION    22/10/2019   Hours 03:00 pm
Lots 211/596
THIRD SESSION    23/10/2019   Hours 10:00 am
Lots 601/827