18 a

Coppia di vasi Inghilterra, seconda metà del XIX secolo

€ 400,00 / 800,00

Maiolica. Marca: “JM” - per John Mayer, Staffordshire (?) - e numero “163” impressi. Altezza cm 40. Un vaso con tre piccole sbeccature al bordo della base; l’altro con rottura al collo ed al bordo superiore rincollate, sbeccatura alla base

Questo modello di vaso è ispirato alla maiolica rinascimentale. I manici sono formati da elementi vegetali con foglie di acanto stilizzate che fuoriescono da un mascherone barbuto con diadema e si attaccano al collo con una testa di delfino. Piede, corpo e collo sono percorsi da diverse serie di umboni e perle. La parte centrale ospita sotto i manici una larga fascia con due mascheroni da cui si dipartono motivi a grottesche in rilievo
Time auction 437

Ceramics

thu 4 - thu 18 July 2019