Figurina portafiori Doccia, Manifattura Ginori, fine del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00

Maiolica. Marca: “Ginori” con corona, numero “420” in blu; “U.Lucchesi” inciso appena visibile. Altezza cm 33,5. Testa rincollata in restauro

La figurina portafiori da tavolo rappresenta una giovane contadinella con una grande cesta
Il modello in gesso è conservato a Sesto Fiorentino presso la Fabbrica Richard-Ginori e pubblicato in Quaderni, Amici di Doccia, III-2009, p. 63, fig 19
Time auction 437

Ceramics

thu 4 - thu 18 July 2019