Live auction 439

Design 200

tue 1 October 2019
Milan - Via San Marco 2
SINGLE SESSION 01/10/2019 Hours 16:00
A selection of design elements from private Italian collections
Viewing in Milan from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 120  of 200 LOTS
61
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 45x130
€ 1.000,00 / 1.500,00
62
Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 61x61x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
63
Quattro sedie pieghevoli con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. Atelier Borsani Varedo, Italia, 1940. cm 50x50x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
64
Un mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1944 cm 120x45x150
€ 4.000,00 / 5.000,00
65
Mobile luminoso a parete con alloggiamento porta radio. Struttura in legno, piani in vetro retro illuminati. Elementi scultorei in terracotta raffiguranti un coro. Proveniente da un appartamento milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
66
Camino luminoso con resistenza elettrica. Struttura in legno, rame sbalzato, vetro decorato e piano e basamento in marmo. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1947 cm 140x30x100
€ 2.000,00 / 4.000,00
67
Tavolo con struttura in legno di mogano e finiture in ottone. Piano in marmo di Candoglia con inserti in ottone. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1945 cm 104x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
68
Sei poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1945 cm 56x50x85
€ 2.000,00 / 3.000,00
69
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1946 cm 170x95x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
70
Coppia di poltrone con struttura in legno di pero e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 64x78x98
€ 1.000,00 / 1.500,00
71
Serie di tre tavoli bassi sovrapponibili con struttura in legno e piano in legno e vetro. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1941 Alto: cm 67,5x40,5x67,5; Medio: cm 56,5x40x62,5; Piccolo: [..]
€ 800,00 / 1.000,00
72
Set con mensola a parete e specchiera. Struttura in legno di acero grissinato, legno e vetro. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1947 Mensola: cm 71x29x11; Specchiera: cm 54x3x91
€ 800,00 / 1.000,00
73
Grande libreria con ribalta e scaletta. Struttura in legno di pero con pannello in legno e pergamena decorato ad opera di Marcello Piccardo. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
74
Mobile bar luminoso con struttura in legno e legno dipinto. Apertura a scomparsa. Interni in legno, vetro e tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1945 cm 113x51x138
€ 3.000,00 / 5.000,00
75
Grande libreria modulare curva con binari a muro in metallo e ripiani in legno. Disegno originale per gli arredi dell’Università Statale di Milano. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1960 ca. cm 285x73,5x305
€ 6.000,00 / 7.000,00
76
Grande credenza con struttura in legno. Vetri con decoro acidato e sostegni in legno intagliato e laccato. Interni in vetro specchiato. Etichetta originale. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 220x45x146
€ 5.000,00 / 6.000,00
77
Mobile contenitore in legno con maniglie in ottone. Etichetta originale. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 131x39,5x163
€ 2.000,00 / 3.000,00
78
Due poltroncine e una ottomana con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Poltroncine: cm 48x40x81; Ottomana: cm 70x38x47.
€ 1.000,00 / 1.500,00
79
Consolle sospesa in legno con piano specchiato e specchiera luminosa a tre ante con struttura in legno intagliato, laccato e particolari in ottone. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Consolle: cm 144x40x13,5; [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
80
Coppia di comodini a parete con struttura in legno e sovrapiano in vetro colorato. Etichetta originale. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 80x34,5x38,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
81
Letto con struttura in legno e rivestimenti in velluto capitonè. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 185x228x94
€ 1.500,00 / 2.000,00
82
Armadio con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Maniglie in bronzo create da Lucio Fontana. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 150,5x61x185
€ 4.000,00 / 5.000,00
83
€ 4.000,00 / 5.000,00
84
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 84x77x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
85
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63
€ 3.000,00 / 4.000,00
86
Specchio mod. 1669 in cristallo colorato, curvato, molato e bordo in ottone. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 70x6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
87
Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 50x164
€ 1.200,00 / 1.600,00
88
€ 1.200,00 / 1.600,00
89
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e ottone, base in marmo e diffusori in perspex. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x197
€ 3.000,00 / 4.000,00
90
Libreria con struttura in metallo laccato, dettagli in ottone e piani in legno regolabili. Prod. Italia, 1950 ca. cm 324x25x275
€ 5.000,00 / 6.000,00
91
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, metallo e ottone. Diffusore in plexiglass. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 46x107
€ 1.800,00 / 2.000,00
92
Quattro poltrone mod. Albenga con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Braccioli in cuoio. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca.
€ 2.000,00 / 4.000,00
93
Gruppo di sette appliques mod. 251 con struttura in metallo cromato. Prod. OLuce, Italia, 1960 ca. cm 10x24x10
€ 1.500,00 / 2.000,00
94
Lampada a sospensione con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. cm 40x145
€ 1.500,00 / 2.000,00
95
Tavolo con struttura in legno e metallo brunito. Dettagli in ottone e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 118x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
96
€ 4.000,00 / 5.000,00
97
Lounge chair 670 e poggiapiedi 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Herman Miller, USA, 1970 ca. Poltrona: cm 80x89x81,5; Ottomana: cm 64,5x54x41.
€ 1.500,00 / 2.000,00
98
Lampada a sospensione mod. 1953 con meccanismo a doppia puleggia per la regolazione dell'altezza. Struttura in ottone e diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 58x105; Altezza massima: cm 200.
€ 2.500,00 / 3.000,00
99
Specchio mod. 1669 in cristallo colorato, curvato, molato e bordo in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca. cm 71x6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
100
Lampada da terra modello Lte 10 con diffusore in vetro opalino, struttura in ottone lucido e base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 27x225
€ 1.500,00 / 2.000,00
101
Coppia di poltrone con struttura in legno e ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 82x68x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
102
Lampada a plafone con struttura in ottone e diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 20x50
€ 4.000,00 / 5.000,00
103
€ 4.000,00 / 6.000,00
104
Tre appliques mod. 2311 con schermo in cristallo scalpellato, diffusore in vetro paglierino e struttura in ottone spazzolato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 17x8x21
€ 3.000,00 / 4.000,00
105
Lampada da terra estensibile e orientabile con struttura in ottone e alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 50x170
€ 1.200,00 / 1.500,00
106
Mobile toeletta con struttura in metallo cromato, legno di palissandro e specchi orientabili. Prod. ARBO, Italia, 1970 ca. cm 132x55x126
€ 6.000,00 / 8.000,00
107
Scrivania con struttura in metallo cromato e legno di palissandro. Prod. ARBO, Italia, 1970 ca. cm 180x82x78
€ 6.000,00 / 8.000,00
108
Mobile contenitore con struttura in metallo cromato e legno di palissandro. Prod. ARBO, Italia, 1970 ca. cm 227x60x114
€ 6.000,00 / 8.000,00
109
Tavolo basso con struttura in metallo cromato e legno di palissandro. Prod. ARBO, Italia, 1970 ca. cm 89x46x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
110
Tappeto mod. Tapileo della serie Tapizoo in lana intrecciata. Prod. Paracchi per Arbo, 1970 ca. cm 255x204
€ 2.500,00 / 3.000,00
111
Sedia Capitello Corinzio con struttura in legno e base in metallo. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 41x52x91,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
112
Sedia Capitello Ionico con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 41,5x54x94
€ 1.500,00 / 2.000,00
113
Trumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale. Disegno originale del 1953. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 81x40,5x218
€ 25.000,00 / 30.000,00
114
Tavolino con struttura in metallo e piano in legno con decoro serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 36,5x56
€ 1.500,00 / 2.000,00
115
Tavolo basso con struttura in ottone e metallo decorato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 45x65x56
€ 1.200,00 / 1.500,00
116
Lampada da tavolo mod. Testa di moro in ceramica smaltata e metallo. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca. cm 26x50
€ 2.000,00 / 3.000,00
117
Camino con struttura in metallo e ceramica smaltata. Prod. Stil Keramos, Italia, 1950 ca. cm 58x60x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
118
Due tavoli bassi mod. T12 Montecarlo con struttura in ottone e piani in vetro. Prod. Azucena, Italia, 1949 cm 51x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
119
Coppia di poltrone in rattan con appoggi in metallo laccato. Prod. Edition Rougier, Olanda, 1950 ca. cm 87x80x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
120
Cassettiera con struttura in giunco intrecciato con piano e particolari in legno. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 100,5x50,5x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
61 - 120  of 200 LOTS