€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 113
Piero Fornasetti
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N. 83
Osvaldo Borsani e Lucio Fontana
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 28
Gio Ponti, a sideboard, Italy, 1925 ca.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 96
Mario Bellini
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 74
Osvaldo Borsani
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 40
Gio Ponti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 141
Renzo Schirolli
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 80
Osvaldo Borsani
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 37
Gio Ponti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 85
Carlo Scarpa
Quattro sedie pieghevoli con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. Atelier Borsani Varedo, Italia, 1940. cm 50x50x70
Un mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1944 cm 120x45x150
Mobile luminoso a parete con alloggiamento porta radio. Struttura in legno, piani in vetro retro illuminati. Elementi scultorei in terracotta raffiguranti un coro. Proveniente da un appartamento milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti [..]
Camino luminoso con resistenza elettrica. Struttura in legno, rame sbalzato, vetro decorato e piano e basamento in marmo. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1947 cm 140x30x100
Tavolo con struttura in legno di mogano e finiture in ottone. Piano in marmo di Candoglia con inserti in ottone. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1945 cm 104x70
Sei poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1945 cm 56x50x85
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1946 cm 170x95x80
Coppia di poltrone con struttura in legno di pero e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 64x78x98
Serie di tre tavoli bassi sovrapponibili con struttura in legno e piano in legno e vetro. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1941 Alto: cm 67,5x40,5x67,5; Medio: cm 56,5x40x62,5; Piccolo: [..]
Set con mensola a parete e specchiera. Struttura in legno di acero grissinato, legno e vetro. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1947 Mensola: cm 71x29x11; Specchiera: cm 54x3x91
Grande libreria con ribalta e scaletta. Struttura in legno di pero con pannello in legno e pergamena decorato ad opera di Marcello Piccardo. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, [..]
Mobile bar luminoso con struttura in legno e legno dipinto. Apertura a scomparsa. Interni in legno, vetro e tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1945 cm 113x51x138
Grande libreria modulare curva con binari a muro in metallo e ripiani in legno. Disegno originale per gli arredi dell’Università Statale di Milano. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1960 ca. cm 285x73,5x305
Grande credenza con struttura in legno. Vetri con decoro acidato e sostegni in legno intagliato e laccato. Interni in vetro specchiato. Etichetta originale. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 220x45x146
Due poltroncine e una ottomana con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Poltroncine: cm 48x40x81; Ottomana: cm 70x38x47.
Consolle sospesa in legno con piano specchiato e specchiera luminosa a tre ante con struttura in legno intagliato, laccato e particolari in ottone. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. Consolle: cm 144x40x13,5; [..]
Coppia di comodini a parete con struttura in legno e sovrapiano in vetro colorato. Etichetta originale. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 80x34,5x38,5
Letto con struttura in legno e rivestimenti in velluto capitonè. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 185x228x94
Armadio con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Maniglie in bronzo create da Lucio Fontana. Provenienza da una abitazione Milanese. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cm 150,5x61x185
Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63
Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Diffusore orientabile in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 50x164
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, metallo e ottone. Diffusore in plexiglass. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 46x107
Lounge chair 670 e poggiapiedi 671 con scocca in multistrato sagomato e impiallacciato, alluminio e seduta in pelle. Prod. Herman Miller, USA, 1970 ca. Poltrona: cm 80x89x81,5; Ottomana: cm 64,5x54x41.
Lampada a sospensione mod. 1953 con meccanismo a doppia puleggia per la regolazione dell'altezza. Struttura in ottone e diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 58x105; Altezza massima: cm 200.
Tre appliques mod. 2311 con schermo in cristallo scalpellato, diffusore in vetro paglierino e struttura in ottone spazzolato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 17x8x21
Trumeau mod. Architettura con struttura in legno e legno laccato serigrafato. Marchio originale. Disegno originale del 1953. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 81x40,5x218