€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 113
Piero Fornasetti
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N. 83
Osvaldo Borsani e Lucio Fontana
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 28
Gio Ponti, a sideboard, Italy, 1925 ca.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 96
Mario Bellini
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 74
Osvaldo Borsani
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 40
Gio Ponti
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 141
Renzo Schirolli
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 80
Osvaldo Borsani
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 37
Gio Ponti
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 85
Carlo Scarpa
Due lampade da tavolo mod. 500 con base in marmo e struttura in acciaio spazzolato, globo luminoso calamitato in acciaio cromato e diffusore superiore in vetro specchiato. Prod. Arredoluce, Italia, 1969 ca. cm 15x15x37
Coppia di poltrone mod. Barcelona con struttura in acciaio e cuscini trapuntati in pelle sostenuti da elementi in cuoio. Prod. Knoll International, Italia, 1960 ca. cm 74x77x75
Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. C&B, Italia, 1971 cm 90x30x36; cm 90x30x55
Coppia di poltrone mod. Elettra con struttura in metallo laccato, legno e rivestimenti in tessuto. Segnalata al Compasso d'oro del 1954. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 68x60x68
Coppia di poltrone mod. Lady con struttura in metallo, piedi in ottone laccato e rivestimento in tessuto. Medaglia d’oro alla IX triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951. cm 80x75x80
Mobile contenitore della serie Cubirolo con struttura in legno laminato e legno laccato. Dettagli in materiale plastico. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 90x49x190
Set di due poltrone e due poltroncine. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto, sostegni in alluminio pressofuso dorato. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 100x100x85; cm 60x70x63
Grande lampada da terra con bracci flessibili orientabili in acciaio e base in marmo tornito. Prod. Italia, 1970 ca. cm 115x195; Diametro della base: cm 45
Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78
Lampada a parete con braccio basculante e diffusore ad altezza regolabile. Struttura in ottone nichelato e diffusore in alluminio laccato. Marchio originale Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 122x36x40
Salotto mod. Togo composto da un divano a due posti, un divano a quattro posti e una poltrona. Rivestimenti in pelle. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 120x90x80; Poltrona: 80x90x80; Divano: 210x90x80.
Lampada da terra con maglie di catena in metallo laccato e bulbo a vista. Disegnata per la collezione Meta Memphis. Marchio originale. Prod. Memphis, Italia, 1989 cm 35x190
Libreria Sendai Crystal con ripiani in vetro temperato e struttura composta in legno tornito di alder e noce canaletto trattati all’olio. Prod. Horm, Italia, 2004 cm 220x38x195
Coppia di specchi in vetro mod. 2014, ottone cromato e metallo verniciato. Cornice in vetro colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 59,5x69,5x6
Mobile contenitore Cityscape con struttura in legno rivestita da piastrelle in acciaio cromato e ottone. Prod. Paul Evans studio per Directional, USA 1970 ca. cm 68x61x57
Coppia di sedute Cityscape con struttura in legno rivestita di piastrelle in acciaio cromato e rivestimento in tessuto capitonè. Prod. Paul Evans studio per Directional, USA, 1970 cm 67x58x40
Scultura Rinoceronte della serie Animali con struttura in ottone e inclusione in vetro. Firma incisa. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 35x15x17
Scultura Rinoceronte della serie Animali con struttura in ottone e uovo di struzzo incluso. Firma incisa. Atelier Gabriella Crespi, Italia, 1970 ca. cm 37x15x17