Diciotto tazze Meissen, seconda metà del XX secolo

€ 600,00 / 900,00

Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Perfetto stato di conservazione

Queste tazze, dalla presa a motivo vegetale formata da due ramoscelli intrecciati, riprendono modelli della manifattura francese di Sèvres. La decorazione policroma è alla maniera giapponese Arita in stile Kakiemon con rami di fiori orientali detti “fiori indiani”.

18 tazze con piattini (alt. tazza cm 7; diam. piattino cm 14,3)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00