Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00
Viewing in Genoa from Saturday 7 to Tuesday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 30  of 273 LOTS

Parte di servizio da tavola “Perlservice” Nymphenburg, attorno alla metà del XX secolo

Porcella. Marca: “Nymphenburg” sormontato dallo stemma bavarese coronato in verde. Ottimo stato di conservazione Considerato uno dei servizi da tavola più costosi di tutti i tempi fu realizzato attorno al 1792-1795 dallo scultore Domenikus Auliczek [..]
€ 20.000,00 / 24.000,00
Sold

decori a rocaille, altezza cm 82
€ 4.000,00 / 4.500,00
Sold

Coppia di alzatine con figure di Tritone e Sirena in bronzo dorato e conchiglia in argento. Francia, [..]

Altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
Sold

Dodici sottopiatti in argento fuso, cesellato e dorato. Manifattura artistica italiana del XX secolo. [..]

diametro cm 35, gr. 18600. Ricchi decori di gusto classico con profili di imperatori e aquile romane entro corone di alloro intercalate da festoni fogliacei
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold

Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I calici di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e  incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Sold

Importante servito di posate in argento fuso e cesellato. Londra 1813-14. Orafo Paul Storr (1771-1844 [..]

gr. 15400 composto da 1 mestolo, 2 coltelli da portata, 2 cucchiai da arrosto, 1 affilacoltelli, 2 forchettoni da arrosto, 2 piccoli mestoli da salsiera, 2 mestoli da salsiera, 1 forchettone da pesce, 1 paletta da pesce, 24 cucchiaini da tè, 1 [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Sold

Importante zuppiera con presentoire in argento fuso, sbalzato e cesellato. Francia (?) ultimo quarto [..]

Altezza cm 43, diametro cm 40, gr. 5600. Forma sferica biansata con eleganti decori a foglie di quercia e festoni intrecciati, piedi a ricciolo nervato e presa con gruppo a tuttotondo raffigurante cacciatore seduto con cane
€ 10.000,00 / 15.000,00
Unsold

Grande piatto ovale dal servizio “Flora Danica” Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 ci [..]

Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde. Dimensioni: cm 44 x 33,5. Perfetto stato di conservazione Questo piatto è dipinto con la specie botanica descritta sul verso in caratteri latini in nero: [..]
€ 600,00 / 900,00
Sold

Piatto dal servizio Flora Danica Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” in verde.Diametro cm 25,7. Perfetto stato di conservazione Dalla forma rotonda e con il bordo traforato, è dipinto con la specie “Brionia alba L.” menzionata sul recto [..]
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Coppia di piatti Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, 1972-1973 circa

Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde. Diametro cm 25,7. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante dei pesci. Sul verso, in caratteri latini in [..]
€ 500,00 / 800,00
Sold

€ 500,00 / 800,00
Sold

Una terrina dal servizio Flora Danica Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX se [..]

Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde; numeri “20 3568” e lettere “kx gox” e “lax” in verde. Altezza cm 17; diametro cm 23,5. Perfetto stato di conservazione Dalla forma rotonda, è dipinta con le specie [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold

Servizio da tavola “Waldstein rosa” Herend, 1980 circa

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary” e “Handpainted”, “WR”, numeri e lettere diversi in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo di questo servizio, che nasce nella prima metà del XIX secolo, prende il nome [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
Sold

Dodici tazze da caffè “Waldstein” Herend, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo di questo servizio, che nasce nella prima metà del XIX secolo, prende il nome del nobile mecenate delle arti della [..]
€ 480,00 / 680,00
Sold

Dodici tazze da tè “Great Hungarian” Herend, per Candida Tupini, Napoli, 1964

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary 1839”, “Handpainted”, “125 Years”, “Candita Tupini Napoli”. Dimensioni: alt. tazza cm 6,4; diam. piattino cm 15,2). Perfetto stato di conservazione Queste porcellane hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello [..]
€ 600,00 / 900,00
Sold

Servizio da tavola “Apponyi Multicolor” Herend, ultimo quarto del XX secolo

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “AF” in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold

Servizio di bicchieri “Genova” Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: “Baccarat France”, incisa all’acido. Perfetto stato di conservazione escluso 1 calice con sbeccatura I calici di questo servizio poggiano su gambo sfaccettato e le coppe presentano delle grandi sfaccettature a petalo. Osservando i [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Sold

Centrotavola in argento. Manifattura artistica italiana del XX secolo

gr. 2200 cm 45x17. Forma ovale con bordo mistilineo, anse a foggia di putti suonatori e decori a volute incisi ed affiancati. Piedi a ricciolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold

Dodici coppette e dodici piattini in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Pietrasanta, [..]

gr. 2310 diametro coppette cm 13 diametro piattini cm 15
€ 500,00 / 600,00
Sold

Servizio di posate in argento da dodici. Argenteria veneta della seconda metà del XX secolo

gr. 5850. Entro custodia originale della Gioielleria Marconi di Bologna
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold

Importante servizio da tè e caffè in argento. Argenteria artistica italiana. Bolli con fascio littorio [..]

composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Forma piriforme con larghe costolature e piedi a ricciolo. Alto versatoio a foggia di testa di grifo e manico sagomato. Vassoio ovale con bordo mistilineo e nervato e manici a volute. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold

Coppia di candelabri in argento a tre bracci. Bollo dell'Italia turrita e dell'argentiere Francesco [..]

base appesantita, altezza cm 51
€ 700,00 / 800,00
Sold

Centrotavola in argento. Argenteria artistica italiana del XX secolo

gr. 2000, cm 50x33x13 Forma ovale sagomata con anse laterali e piedi traforati. Decori a volute e floreali
€ 400,00 / 500,00
Sold

A set of teaspoons, France, 1900s

12 teaspoons and sugar tongs in molten and chiselled silver within a velvet case. 230gr
€ 200,00 / 250,00
Sold

Diciotto tazze Meissen, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Perfetto stato di conservazione Queste tazze, dalla presa a motivo vegetale formata da due ramoscelli intrecciati, riprendono modelli della manifattura francese di Sèvres. La decorazione policroma è alla [..]
€ 600,00 / 900,00
Sold

Servizio da sei da dolce in argento, argenteria Italiana della prima metà del XX secolo

composto da forchettine e coltellini gr. 400
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Paletta in argento sterling. Argentiere Martin Hall & Co, città di Sheffield 1879

manico in avorio scolpito
€ 200,00 / 300,00
Sold

Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “RO”, lettere e numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato di conservazione, nuovo e mai utilizzato Dal 1860 sicuramente uno dei più famosi e noti servizi di [..]
€ 2.900,00 / 4.000,00
Sold

Importante tovaglia in lino interamente ricamata in pizzo di Burano. XX secolo

Realizzata in pizzo e merletto con motivi di fiori e foglie e 12 tovaglioli in lino con bordo in pizzo, cm 320x180
€ 7.000,00 / 8.000,00
Unsold

Servizio di bicchieri “Star Gold” Francia, Manifattura Saint Louis, metà del XX secolo

Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione, esclusi 2 piattini con minime sbeccature Il servizio prende il nome dalla stella intagliata sul fondo di ogni cristallo. Questi calici irradiano luce come [..]
€ 7.000,00 / 12.000,00
Sold
1 - 30  of 273 LOTS