L'Art de la Table

Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00
Viewing in Genoa from Saturday 7 to Tuesday 10, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 273 LOTS
Porcella. Marca: “Nymphenburg” sormontato dallo stemma bavarese coronato in verde. Ottimo stato di conservazione Considerato uno dei servizi da tavola più costosi di tutti i tempi fu realizzato attorno al 1792-1795 dallo scultore Domenikus Auliczek [..]
€ 20.000,00 / 24.000,00
diametro cm 35, gr. 18600. Ricchi decori di gusto classico con profili di imperatori e aquile romane entro corone di alloro intercalate da festoni fogliacei
€ 8.000,00 / 10.000,00
Unsold
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione I calici di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e  incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
gr. 15400 composto da 1 mestolo, 2 coltelli da portata, 2 cucchiai da arrosto, 1 affilacoltelli, 2 forchettoni da arrosto, 2 piccoli mestoli da salsiera, 2 mestoli da salsiera, 1 forchettone da pesce, 1 paletta da pesce, 24 cucchiaini da tè, 1 [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Altezza cm 43, diametro cm 40, gr. 5600. Forma sferica biansata con eleganti decori a foglie di quercia e festoni intrecciati, piedi a ricciolo nervato e presa con gruppo a tuttotondo raffigurante cacciatore seduto con cane
€ 10.000,00 / 15.000,00
Unsold
Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde. Dimensioni: cm 44 x 33,5. Perfetto stato di conservazione Questo piatto è dipinto con la specie botanica descritta sul verso in caratteri latini in nero: [..]
€ 600,00 / 900,00
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” in verde.Diametro cm 25,7. Perfetto stato di conservazione Dalla forma rotonda e con il bordo traforato, è dipinto con la specie “Brionia alba L.” menzionata sul recto [..]
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde. Diametro cm 25,7. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante dei pesci. Sul verso, in caratteri latini in [..]
€ 500,00 / 800,00
€ 500,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Unsold
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary” e “Handpainted”, “WR”, numeri e lettere diversi in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo di questo servizio, che nasce nella prima metà del XIX secolo, prende il nome [..]
€ 2.400,00 / 3.200,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo di questo servizio, che nasce nella prima metà del XIX secolo, prende il nome del nobile mecenate delle arti della [..]
€ 480,00 / 680,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary 1839”, “Handpainted”, “125 Years”, “Candita Tupini Napoli”. Dimensioni: alt. tazza cm 6,4; diam. piattino cm 15,2). Perfetto stato di conservazione Queste porcellane hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello [..]
€ 600,00 / 900,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “AF” in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Cristallo. Marca: “Baccarat France”, incisa all’acido. Perfetto stato di conservazione escluso 1 calice con sbeccatura I calici di questo servizio poggiano su gambo sfaccettato e le coppe presentano delle grandi sfaccettature a petalo. Osservando i [..]
€ 800,00 / 1.200,00
gr. 2200 cm 45x17. Forma ovale con bordo mistilineo, anse a foggia di putti suonatori e decori a volute incisi ed affiancati. Piedi a ricciolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
gr. 5850. Entro custodia originale della Gioielleria Marconi di Bologna
€ 1.500,00 / 1.800,00
composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Forma piriforme con larghe costolature e piedi a ricciolo. Alto versatoio a foggia di testa di grifo e manico sagomato. Vassoio ovale con bordo mistilineo e nervato e manici a volute. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
gr. 2000, cm 50x33x13 Forma ovale sagomata con anse laterali e piedi traforati. Decori a volute e floreali
€ 400,00 / 500,00
12 teaspoons and sugar tongs in molten and chiselled silver within a velvet case. 230gr
€ 200,00 / 250,00
Porcellana. Marca: spade incrociate, in blu. Perfetto stato di conservazione Queste tazze, dalla presa a motivo vegetale formata da due ramoscelli intrecciati, riprendono modelli della manifattura francese di Sèvres. La decorazione policroma è alla [..]
€ 600,00 / 900,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “RO”, lettere e numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato di conservazione, nuovo e mai utilizzato Dal 1860 sicuramente uno dei più famosi e noti servizi di [..]
€ 2.900,00 / 4.000,00
Realizzata in pizzo e merletto con motivi di fiori e foglie e 12 tovaglioli in lino con bordo in pizzo, cm 320x180
€ 7.000,00 / 8.000,00
Unsold
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione, esclusi 2 piattini con minime sbeccature Il servizio prende il nome dalla stella intagliata sul fondo di ogni cristallo. Questi calici irradiano luce come [..]
€ 7.000,00 / 12.000,00
Molten, embossed and chiselled silver. The description of the item and its stamps is included on the warranty. 1700gr, 40x21x26cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
altezza cm 25,5, gr. 3100 Corpo a vaso poggiante su piede circolare. Decori di gusto neoclassico con baccellature e rastremature. Prese laterali ad anello sorrette da teste leonine
€ 400,00 / 500,00
A ladle, serving fork and spoon, 12 fruit knives, 12 fruit forks, 12 teaspoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 tablespoons. 3640gr.
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 700,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “CHT-M” e numeri diversi in blu. Dimensioni: alt. cm 18,8; cm 32,5 x 25 Perfetto stato di conservazione La zuppiera è stata progettata per il servizio a “trofei di caccia” dipinto con 14 motivi [..]
€ 350,00 / 500,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “CHT-M” e numeri diversi in blu. Perfetto stato di conservazione Questo servizio a “trofei di caccia” è stato progettato per essere dipinto con 14 motivi diversi e le stoviglie hanno il bordo [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “AY” e numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Le porcellane di questo servizio presentano il bordo a rilievo modellato a vimini intrecciato ripreso dalle [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
gr. 4000, altezza cm 46 Elaborate decorazioni di gusto seicentesco con volute, riserve e mascheroni antropomorfi
€ 1.200,00 / 1.500,00
Vetro. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Questo servizio faceva parte delle collezioni della Principessa Maria Beatrice di Savoia venduti da Christie’s all’asta “THE COLLECTION OF S.A.R. LA PRINCIPESSA REALE DI SAVOIA”, Londra, 22 April [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Unsold
gr. 7990 Decoro liscio con bordo nervato, composto da coltelli, forchette, coltelli frutta, cucchiai frutta, forchette frutta, cucchiaini caffè, 1 cucchiaini tè, cucchiaini gelato, forchette dolce, 8 cucchiai, 8 forchette pesce, 8 coltelli pesce, 6 forchette [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 500,00 / 600,00
doppie vaschette con presa a nastro e piedi ferini gr. 496 cm 13x10.5
€ 200,00 / 300,00
Title stamp in use after 1838 and mark for silversmith De Bain. 23x14x24.5cm, 350gr
€ 400,00 / 500,00
€ 350,00 / 400,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candita Tupini Roma” in verde; “VBOP” in blu. Perfetto stato di conservazione Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti [..]
€ 3.800,00 / 4.800,00
altezze cm 16, cm 18,5 e cm 22,5, gr. 2800 Decori di gusto neoclassico con perlinature, festoni e cascate floreali. Sulla base incisione con stemma della famiglia Visconti e dedica A Roberto Visconti in memoria di riconoscenza e affetto
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Cristallo. Marca: assente. Ottimo stato di conservazione Il servizio modello "Colbert", creato nel 1908,    in cristallo intagliato a mano conta 51 pezzi ed è così composto: 11 bicchieri da acqua (alt. cm 13,3); 17 calici [..]
€ 2.000,00 / 2.200,00
Unsold
Molten, embossed, perforated and chiselled silver. Ausburg city stamps in use from 1783 to 1785 and mark for silversmith Johann Christian Neuf. 23x14x7.5cm, 470gr
€ 400,00 / 500,00
gr. 5900, diametro 26 Forma circolare con tesa sagomata e bordo decorato
€ 2.500,00 / 3.000,00
cm 74x61, peso Kg 16,6 Base circolare gradinata e fusto a balaustro sagomato, bracci a volute con motivi fogliacei, eleganti decori a cartouches di gusto settecentesco
€ 7.000,00 / 8.000,00
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “AV” in blu. Perfetto stato di conservazione Le porcellane di questo servizio hanno la forma “Ozier” dai bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, desunta dalle porcellane [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
cm 28x7x18; gr. 450 Decori con teste leonine, piedi ferini e bordi con decoro “San Marco”
€ 200,00 / 250,00
gr. 5200 composto da cucchiaini da tè, cucchiaini da caffè, 1 grande cucchiaio brodo e arrosti, 1 forchettone arrosti, 1 forchettone pesce, 1 paletta pesce, 1 paletta dolce, coltelli da tavola, coltelli da frutta, forchette da frutta, forchette da dolce, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Cristallo. Marca: “Lalique France”. Perfetto stato di conservazione; i calici, nelle loro scatole originali, sono nuovi e mai stati utilizzati Disegnati nel 1970 da Marc Lalique (1900-1977) hanno forme molto accattivanti e le coppe, che poggiano su [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
61
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “P” e numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Ottimo stato di conservazione I pezzi di questo servito hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello di vimini e la decorazione pittorica è ispirata [..]
€ 2.800,00 / 3.400,00
62
Molten and chiselled silver. 3390gr, 63x41cm. Export Licence available
€ 3.500,00 / 4.000,00
1 - 60  of 273 LOTS