117

Parte di servizio da dolce Parigi, Bottega Feuillet, 1817-1834 circa

€ 2.600,00 / 3.400,00

Porcellana. Marca: “Feuillet”, in oro. Buono stato di conservazione, escluse 3 tazze con rotture ed usure alla policromia dei piattini
Queste porcellane sono decorate con fiori policromi in riserve incorniciate d’oro su fondo verde impreziosito da rami di vite con foglie e grappoli dipinti con oro molto spesso

Jean-Pierre Feuillet (1777-1840), dopo aver studiato disegno alla scuola di Chantilly fondata da principe di Condé, ottenne dal principe stesso la licenza per aprire una bottega di porcellane a Parigi in rue de la Paix. Considerato uno dei migliori decoratori del suo tempo dipingeva principalmente porcellane bianche di Nast e fu uno dei fornitori dell’aristocrazia: molte delle sue opere sono conservate al museo di Chantilly

Il servizio conta 44 pezzi ed è così composto: 28 piatti (diam. cm 23); 11 tazze con piattini (alt. tazza cm 6,4; diam. piatto cm 13,8; tre tazzine con rotture e piattini con usure alla policromia); 1 zuccheriera con piedi e teste leonine (alt. cm 18,5); 1 scatola (alt. cm 11,2); 2 alzatine (alt. cm 9,8, diam. cm 21,7); 1 alzatina a due piani (alt. cm 22)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00