217

Servizio da tavola Hermès Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident Limoges, verso la fine del XX secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00

Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine” “Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident in blu. Ottimo stato, un sottopiatto e una tazza da caffè con minima sbeccatura

Creato da Hermès nel 1989 é stato ispirato dal piano a pietre dure di un tavolo fiorentino del XVI secolo
Dalle forme ottagonali, ospita non meno di 23 colori che compongono l'ampia varietà di motivi dove si intrecciano fiori, frutti, uccelli e collane di perle

Il servizio per 12 persone è costituito da 68 pezzi ed é composto da: 12 sottopiatti (diam. cm 30,5); 12 piatti fondi (diam. cm 21); 12 piatti piani (diam. cm 28); 12 piatti da dessert (diam. cm 25); 1 zuppiera con sottopiatto (alt. cm 20,5; diam. massimo cm 31,5); 1 ciotola insalatiera (alt. cm 10,2; diam. cm 26); 1 piatto da portata rotondo (diam. cm 36); 3 piatti da portata rettangolari (cm 35,5 x 26,5; cm 36,5 x 16,5; cm 21,7 x 16,3); 1 piatto da portata rettangolare fondo ( alt. cm 5,5; 30,8 x 26,8)
Inoltre 12 tazze da caffè con piattino (alt. tazza cm 6,2; diam. piattino cm 12,5)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00