232

Servizio da tavola Hermès Tucano Limoges, verso la fine del XX secolo

€ 4.500,00 / 6.500,00

Porcellana policroma. Marca: Toucans; décor original créé dans nos ateliers; Hermès Porcelaine Paris; Hermès Paris France in verde. Ottimo stato di conservazione; escluso 1 piatto con danni e altri 3 con insignificanti sbeccature

La casa di moda parigina Hermès, fondata nel 1837, si è sviluppata nella creazione di beni di lusso ed articoli per la casa per lo stile di vita. Le porcellane con motivo “Toucans” - ossia con uccelli di tucano blu con becchi multicolori, fogliame verde e fasce gialle e verdi - sono state prodotte dal 1991 al 2017.

Il servizio per 12 persone è costituito da 73 pezzi ed è così composto:
12 piatti fondi con due tucani (diam. cm 23 circa; di cui 1 piatto con felatura e sbeccatura, 1 con insignificante salto di smalto); 12 piatti piani con due tucani (diam. cm 27,5); 24 piatti piani con 1 tucano (diam. cm 25,5; 2 piatti con insignificante salto dello smalto); 12 piatti da dessert con un tucano (diam. cm 22); 1 zuppiera (alt. cm 14,5; cm 32,5 x 20,5) ; 1 insalatiera (alt. cm 9,4; diam. cm 24); 1 salsiera (alt. cm 6,5; cm 19 x 11); 8 tazzine da caffè con piattini (alt. tazza cm 5,9; dim. piattino cm 13,4); 1 zuccheriera (alt. cm 10); 1 lattiera (alt. cm 9,2)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00