61

Servizio da tavola “Indian Basket Purple” Herend, ultimo terzo del XX secolo

€ 2.800,00 / 3.400,00

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “P” e numeri diversi in blu; “Herend” impresso. Ottimo stato di conservazione

I pezzi di questo servito hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello di vimini e la decorazione pittorica è ispirata dalle porcellane giapponesi Arita in stile Kakiemon con rami di fiori orientali detti “fiori indiani” che fuoriescono da una siepe di spighe di riso a mo’ di cestino. Fu introdotto per la prima volta alla manifattura di Herend verso il 1850 con il nome East Indies Flowers”

Il servizio per 12 persone conta 93 pezzi ed è composto da: 12 piatti fondi (diam. cm 24,5); 24 piatti piani (diam. cm 25,5); 12 piatti da dessert (diam. cm 20,6); 10 piatti da pane (diam. cm 15); 1 zuppiera con coperchio (alt. cm 21,7; diametro massimo cm 30,5); 1 salsiera (alt. cm 8,5; 23,5 x 18); 1 saliera (alt. cm 5,3; 10,2 x 5,2); 2 piatti da portata rotondi (diam. cm 33; cm 30); 2 piatti da portata ovali (cm 41,5 x 31; cm 37 x 27,5); 2 vassoietti ovali (cm 26,7 x 21; cm 22 x 17,3); 1 vassoietto rotondo (diam. cm 24,5); 1 teiera con coperchio (alt. cm 16,5); 1 caffettiera con coperchio (alt. cm 21,3); 1 zuccheriera (alt. cm 12; diam. cm 12; insignificante sbeccatura alla rosa della presa); 2 lattiere (alt. cm 10,7 e cm 8,7); 1 vassoio per caffè (cm 49,5 x 17,5); 1 ciotola (alt. cm 5,8; diam cm. 10,8); 6 tazze da tè con piattino (alt. tazza cm 5,4; diam. piattino cm 14); 12 tazze da caffè con piattino (alt. tazza cm 4,8; diam. piattino cm 11,6)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00