104

Servizio da tavola “Pont-aux-Choux” Limoges, Manifattura Porcelaines Raynaud & Cie, per Céralene, seconda metà del XX secolo

€ 750,00 / 1.000,00

Servizio da tavola “Pont-aux-Choux” Limoges, Manifattura Porcelaines Raynaud & Cie, per Céralene, seconda metà del XX sec [..]

Porcella. Marca: timbro “Limoges France” tra una “R” stilizzata con ramo vegetale in verde , “Céralene” in un cerchio con galletto e giglio, in blu; “Pont-aux-Choux” Décor de la Manufacture de Pont-aux-Choux Paris - 1780 Musée du Louvre.”. Ottimo stato di conservazione esclusi 10 piatti fondi e 2 piatti da dolce con sbeccature

Queste porcellane sono decorate con rami fioriti e fogliati in rilievo, motivo ripreso da un servizio del 1780 della manifattura parigina Pont-aux-Choux (1743-1788) che era specializzata in terraglie e porcellane bianche con motivi vegetali a rilievo

Il servizio per 12 persone è costituito da 53 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diam. cm 23,2); 24 piatti piani (diam. cm 28); 12 piatti da dessert (diam. cm 22,5); 1 zuppiera con coperchio (alt. cm 19,5; cm 32,5 x 22,5); 1 salsiera con sottopiatto (alt. cm 6,7; cm 23,5 x 16); 1 piatto da portata rotondo (diam. cm 29,7); 2 piatti da portata ovali (cm 39,5 x 28,5)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00