196

Servizio da tè “Samouraï” Christian Dior, Limoges, seconda metà del XX secolo

€ 200,00 / 300,00

Porcellana. Marca: “Limoges France”, in verde; “Interprétation modernisée d’un dessin de kimono japonais de la fin du XVIIIe siècle”. Décor rehausé à l’or fin. Christian Dior Porcelaine de Limoges France”, in grigio. Ottimo stato di conservazione

La decorazione policroma di questo servizio reinterpreta, modernizzandolo, il disegno di un chimono giapponese settecentesco

Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze con piattino (alt. tazza cm 5,4; diam. piatto cm 14,5); 1 teiera (alt. cm 14,2); 1 lattiera (alt. cm 7,8); 1 zuccheriera (alt. cm 9,6)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00