214

Servizio di bicchieri a “punta di diamante” Boemia, seconda metà del XIX secolo

€ 1.600,00 / 2.400,00
Unsold

Cristallo. Marca: assente. Discreto stato di conservazione, molti pezzi con minime sbeccature alle punte di diamante

Questo servizio è eseguito in cristallo incolore sfaccettato a mano e decorato a medaglioni porpora e celesti con motivi a rami fioriti e motivi ornitologici alternati a sfaccettature a punta di diamante

Il servizio per 6 persone conta 46 pezzi ed è così composto:
6 bicchieri per l’acqua (alt. cm 13,5); 6 bicchieri per il vino rosso (alt. cm 12); 6 bicchieri per il vino bianco (alt. cm 10,6; 1con sbeccatura sotto la base); 6 flûtes (alt. cm 21; 2 con sbeccature alla base); 6 bicchieri per il rosolio (alt. cm 14); 6 bicchieri da liquore (alt. cm 12,3); 1 bottiglia per l’olio e 1 per l'aceto (alt. cm 27 circa); 2 saliere (alt. cm 8,8; 1 con sbeccatura alla base); 5 bottiglie con tappo (2 pezzi alt. cm 36 circa; 2 pezzi cm 32 circa; 1 pezzo cm 27 circa); 1 secchiello con sottopiatto (alt. cm 11; diam. piatto cm 19)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00