Servizio di bicchieri “Genova” Francia, Manifattura Baccarat, seconda metà del XX secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Cristallo. Marca: “Baccarat France”, incisa all’acido. Perfetto stato di conservazione escluso 1 calice con sbeccatura

I calici di questo servizio poggiano su gambo sfaccettato e le coppe presentano delle grandi sfaccettature a petalo. Osservando i calici all’interno si ha l’impressione di vedere un grande fiore sul fondo

Il servizio per 12 persone conta 51 pezzi ed è così composto: 12 calici per l’acqua (alt. cm 17,6); 12 calici per il vino rosso (alt. cm 16,6); 12 calici per il vino bianco (alt. cm 15; 1 calice con una sbeccatura al bordo del piede); 12 coppe per lo champagne (alt. cm 12,8); 2 bottiglie con tappo (alt. cm 35,5); 1 brocca (alt. cm 19,3)
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00