98

Servizio di bicchieri “Tommy” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00

Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Ottimo stato di conservazione; un calice da rosolio con minima sbeccatura

Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo
Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli

Il servizio conta in totale 56 pezzi ed è così composto: 8 calici per l’acqua (alt. cm 18); 10 calici per il vino rosso (alt. cm 17); 9 calici per il vino bianco (alt. cm 15); 13 flûtes per lo champagne (alt. cm 19); 12 calici da rosolio (alt. cm 14); 2 caraffe (alt. cm 37,5); 1 bottiglia con tappo (alt. cm 36,5)
Al lotto si aggiunge un calice molato superiormente
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00