144

Un’alzatina e un cestino Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo

€ 200,00 / 250,00

Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo; l’alzatina con“BHR” e “Candida Tupini Roma” in blu; il cestino con “FH” in blu

L’alzatina traforata è ispirata al Settecento sia come modello che come decorazione policroma. Altezza cm 20; 29 x 22. Felatura sotto la base

Il cestino traforato è dipinto a fiori orientali in monocromia rosso e oro con il motivo detto “Indian Basket”. Altezza cm 10,5; diam. massimo cm 25,5. Perfetto stato di conservazione
Live auction 454

L'Art de la Table

wed 11 December 2019
SINGLE SESSION 11/12/2019 Hours 15:00