70

Gérard Douffet (Liegi 1594-1660) La Decollazione di San Giovanni Battista

€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Gérard Douffet (Liegi 1594-1660) La Decollazione di San Giovanni Battista

olio su tela, cm 67x78
More information
"Questo interessante dipinto mette in scena il martirio del santo attraverso un modulo compositivo e stilistico di chiara derivazione caravaggesca. La concezione compositiva dell'opera in esame rimanda infatti alla Decollazione del Battista che Caravaggio realizzò nel 1608 per il nuovo oratorio dedicato al santo dei Cavalieri di Malta, nella quale si ritrova lo stesso particolare dei prigionieri che assistono alla scena da dietro le sbarre.
Rispetto al prototipo caravaggesco Douffet sceglie però di rappresentare il momento appena prima dell'esecuzione, attenuando così la dimensione violentemente tragica dell'episodio a vantaggio di un'interpretazione più 'scenografica', che si evidenzia nel maggior numero di personaggi e nella bella figura di Salomè elegantemente abbigliata. (...)"
Expertise Dott.ssa Raffaella Colace
Live auction 458

Old Master Paintings

fri 13 December 2019
Genoa
SINGLE SESSION 13/12/2019 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers